Житель Ковдора перевел мошенникам более 8 тыс. рублей за «спасение» сына

30 мая 2017 в 12:01, Ковдор
В дежурную часть отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» поступило сообщение от ковдорчанина 1963 года рождения о том, что ему позвонил неизвестный и сообщил заведомо ложные сведения о задержании его сына сотрудниками полиции за незаконное хранение наркотиков.

Потерпевший рассказал полицейским, что разговор с мошенником начался со слов: «Папа, мне нужна помощь! Передаю трубку следователю!».  Незнакомец, представившийся следователем, пояснил, что  сын шел с конвертом, который его попросили передать, а проходившие мимо полицейские с собакой его задержали.

В конверте находились наркотики, поэтому молодого человека задержали. И теперь нужно заплатить штраф.

Ковдорчанин, не проверив информацию,  перевел деньги неизвестным на банковский счет. Только после этого он  созвонился с сыном.  Сын сообщил, что он весь день провел дома и никто его не задерживал. Поняв, что стал жертвой телефонных мошенников, пострадавший обратился в полицию.

По данному факту дознавателем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Мошенничество». Максималоьная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter