Прокуратура Кировска помогла восстановить трудовые права граждан

30 мая 2017 в 11:32, Кировск
Прокуратурой г.Кировска по информации, полученной в ходе «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан на оплату труда, проведена проверка деятельности ООО «СтройИнвест» и ООО «Северное Сияние».

По результатам проверки в организациях выявлены нарушения требований ст.ст.136,140 Трудового кодекса Российской Федерации в части несвоевременной выплаты заработной платы, несвоевременного перечисления отпускных и окончательного расчета при увольнении.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города в адрес ООО «Северное сияние» и ООО «СтройИнвест» внесены представления.

После вмешательства прокуратуры права граждан восстановлены, кроме того, в соответствии с требованиями ст.236 ТК РФ работникам выплачены проценты за задержку причитающихся им выплат.

Помимо этого, прокурором города в отношении руководителей указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Материалы об административных правонарушениях направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Мурманской области.

Рассмотрение дел находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter