Бизнес-омбудсмен Мурманской области принял участие во Всероссийской конференции

30 мая 2017 в 11:51, Мурманская область
23-24 мая в Москве проходила IX Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой приняло участие более 80 бизнес-омбудсменов из регионов России. Работа конференции проходила на площадках Общественной палаты Российской Федерации и Министерства по налогам и сборам РФ.

Мурманскую область представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Дмитрий Барышев.

В ходе работы конференции Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, отчитался о работе института Уполномоченных за прошедший рабочий год, подвел итоги за пять лет, прошедших с момента создания данного института и представил ежегодный доклад Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о проблемах предпринимательства, о задачах, поставленных руководством страны перед институтом Уполномоченных.

На конференции обсуждались вопросы электронной ветеринарной сертификации и поэтапном переходе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю на предоставление предпринимателям ветеринарных сертификатов в электронном виде, которая вводится с 1-го января 2018 года.

Кроме того, обсуждались вопросы формирования тарифов естественных монополий, стоимости подключения к коммунальным сетям. Отдельно была отмечена проблема накапливающихся неплатежей монополий в адрес собственных подрядчиков. Факты необоснованного завышения затрат естественных монополий в разных регионах страны подтверждаются результатами проверок Генеральной прокуратуры РФ, многие из которых инициируются по представлениям региональных Уполномоченных.

Специальная секция конференции была посвящена вопросам перехода на он-лайн кассы и внедрению нового порядка работы контрольно-кассовой техники (ККТ), предусматривающего постоянное информирование ФНС о проводимых кассовых операциях в торгово-розничной сети через сеть Интернет.

Для обсуждения этой темы с участием региональных Уполномоченных и представителей ФНС России был создан оперативный штаб, сформированный на базе Федеральной налоговой службы России.
Дмитрий Барышев принял участие в работе первого оперативного штаба, который совместно провели Министр по налогам и сборам РФ Михаил Мишустин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов. Работа штаба прошла в большом зале заседаний МНС России.

Михаил Мишустин обратил внимание, что запущен он-лайн кабинет ККТ, в котором можно зарегистрировать кассовый аппарат. Обеспечено ведение реестров и формирование конкурентного рынка. 25 производителей включили в реестр 78 моделей ККТ, в том числе бюджетных моделей стоимостью до 18 тысяч рублей. Три производителя включили в реестр четыре модели фискальных накопителей, девять организаций получили разрешения на обработку фискальных данных. Таким образом, со стороны ФНС России созданы все условия для реализации реформы.

Однако, региональными бизнес-омбудсменами было отмечено, что на данный момент у предпринимателей остаются вопросы, касающиеся внедрения он-лайн касс и перехода на новый порядок расчетов. Было отмечено, что основные проблемы предпринимателей связаны с задержкой поставок фискальных накопителей, с высокими спекулятивными ценами на новую технику и нестабильной работой интернета.

Многие из проблем, обсужденных на конференции актуальны и в Мурманской области, поэтому после возвращения из Москвы Дмитрий Барышев намерен продолжить системную работу по выявлению проблем предпринимательства в регионе и их объективному анализу совместно с Мурманской областной Прокуратурой, Управлением ФНС по Мурманской области, региональными исполнительными органами власти.

К совместной работе по формированию объективной картины о состоянии делового климата в регионе планируется привлечь деловые объединения предпринимателей, ассоциаций и промышленных союзов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter