Кризис мешкать не позволит

20 мая 2009 в 09:05, Мурманская область
Кризис коснулся практически всех сторон нашей жизни, и мероприятия по борьбе с ним обсуждаются на всех уровнях государственной власти. Не остаются в стороне от этого процесса и законодатели Мурманской области. О программе законопроектной деятельности Мурманской областной думы на 2009 год, а также о том, от чего пришлось отказаться и на что обратить особое внимание в период кризиса, рассказал председатель Мурманской областной думы Евгений НИКОРА.

- Этот год для регионального парламента достаточно напряженный, в программе - 131 проект закона, - отметил Евгений Никора. - Немалая часть документов разрабатывается в связи с изменением федерального законодательства. Собственно, наш региональный парламент и сам вносит определенную лепту в этот процесс. В частности, ряд законодательных инициатив Мурманской областной думы направлен на поддержку представителей малого и среднего бизнеса. Несмотря на разные цели и задачи, власть и бизнес сегодня, как никогда, заинтересованы в согласованных действиях. И понимание, что нужно двигаться в одном направлении, уже есть. В Государственную думу внесен проект федерального закона, который корректирует Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…». Достаточным условием для предоставления преимущественного права выкупа арендуемых помещений субъектами малого и среднего бизнеса предлагается установить оплату в полном объеме арендной платы.

Другой проект федерального закона, инициатором которого является наш региональный парламент, вносит изменения в Закон «О защите конкуренции». Он дает возможность предпринимателям, арендующим государственное или муниципальное имущество, продлевать договоры аренды без проведения торгов после 1 июля 2010 года. Тем самым предприниматели получают реальный стимул к развитию бизнеса - они смогут привлекать долгосрочные банковские кредиты, проводить ремонт помещений и, что особенно важно, сохранить трудовой коллектив.

В начале текущего года были приняты региональные законы, снижающие налоговое бремя отдельным категориям предпринимателей. Так, один из них освобождает от уплаты налога на имущество организаций малые предприятия, осуществляющие производственную деятельность, оказывающие социальные услуги населению. Региональные парламентарии приняли Закон «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Он понижает с 15 до 5-10% налоговую ставку для отдельных категорий предпринимателей. Хочу подчеркнуть, что закон касается наиболее уязвимых сфер деятельности в условиях кризиса.

- Важное направление деятельности - контроль за исполнением бюджета и его корректировка…
- Вы правы. Это постоянный процесс. На одном из заседаний Думы были одобрены изменения в закон об областном бюджете, связанные с реализацией федеральной антикризисной программы по поддержке отечественного автотранспортного производства. В рамках этой программы нашему региону на закупку автотранспорта для нужд ЖКХ и медицины из федеральной казны предполагается выделить свыше 100 миллионов рублей, более 80 миллионов рублей на эти цели будут предусмотрены в областном бюджете. Техника будет направлена в муниципальные образования нашего региона.

Буквально недавно внесены очередные изменения в бюджет. В связи с непоступлением запланированных доходов, в основном по налогу на прибыль, приняты меры по оптимизации расходов в условиях экономического кризиса. В частности, на 62 миллиона рублей сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, на 275 миллионов рублей уменьшено финансирование текущих расходов бюджетных учреждений областного уровня. В то же время целевые расходы из федерального бюджета увеличены на 612 миллионов рублей. Среди них 198 миллионов рублей предусмотрено на переселение из аварийного жилого фонда, 116 миллионов - на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду и другие социальные выплаты.

- Было ли уменьшено финансирование долгосрочных и ведомственных целевых программ, адресной инвестиционной программы?

- К сожалению, мы столкнулись с такой необходимостью. Это вызвало возражения у депутатов, настаивающих на завершении строительства и реконструкции ряда социально значимых объектов. Правительству области рекомендовано рассмотреть возможность снижения стоимости капитального строительства с учетом удешевления стройматериалов и стоимости подрядных работ, а также на 67,2 миллиона рублей увеличить финансирование объектов в адресной инвестиционной программе на 2009-2011 годы. В частности, предложено предусмотреть на реконструкцию поликлиники в г. Кола - 1 млн. рублей, 75-квартирного дома в г. Заполярный 3 млн.рублей, основной части главного корпуса городской больницы в г. Кировске - 16 млн.рублей, путепровода через железную дорогу в г. Полярные Зори - 6 млн. рублей, крытого катка в г. Оленегорске - 7,8 млн. рублей, строительство детского сада в Краснощелье 15 млн. рублей. На реализацию мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Водоснабжение Мурманской области» депутаты рекомендовали выделить 8,4 миллиона рублей.

При очередной корректировке основного финансового закона области депутаты сочли необходимым включить в адресную инвестиционную программу и предусмотреть средства на строительство котельной в Териберке до начала отопительного сезона, на реконструкцию котельной в Ловозеро, дооборудование мазутного хозяйства котельной в Зеленоборском, а также 60 миллионов рублей на строительство медицинского центра для подростков-наркоманов в Мурманске. Среди других рекомендаций правительству: изыскать возможность по восстановлению объемов финансирования в сумме 444,9 миллионов рублей на долгосрочную целевую программу по развитию сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения, а также предусмотреть 10 миллионов рублей на реконструкцию здания, предназначенного для размещения учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства в Мурманске. Кроме того, мои коллеги считают важным разработать долгосрочную целевую программу по благоустройству в нашей области детских игровых площадок и мест отдыха детей.
Конечно, учитывая непростые экономические условия, в этом году пришлось отказаться от новых инвестиционных проектов. Тем не менее, из областной казны продолжится финансирование свыше сорока объектов капитального строительства. Так, в этом году планируется завершить реконструкцию школы №22 в поселке Протоки, ремонт моста в поселке Умба, будет и дальше осуществляться строительство инфекционного корпуса больницы в Кандалакше, 18-квартирного жилого дома в Зеленоборском.

- Какие еще вопросы находятся в центре внимания депутатов?

- В частности, сфера природопользования. В окончательной редакции принят проект закона, вносящий корректировки в закон «О любительском и спортивном рыболовстве в Мурманской области». Реализация данного закона вызывает немало вопросов у жителей области, и они постоянно в центре внимания депутатов. В этом году внесены изменения в региональную правовую основу деятельности органов местного самоуправления. Дума приняла закон, предполагающий продление срока полномочий местных советов в 18 вновь образованных муниципальных образованиях с октября текущего года по март 2010 года. С точки зрения проведения выборной компании, а также экономии бюджетных средств этот перенос весьма целесообразен.

- Скажется ли сегодняшняя экономическая ситуация на решении социально значимых проблем?

- Можно уверенно говорить о том, что кризис не помешает разработке проектов федеральных законов, регулирующих вопросы социальной сферы. Так, наш региональный парламент предлагает установить равные порядок, условия и перечень наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» для всей Российской Федерации. Кроме того, областные законодатели считают, что право на досрочное назначение пенсии работникам противопожарных и профессиональных аварийно-спасательных служб не должно зависеть от их принадлежности министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или субъектам Российской Федерации. Их профессиональная деятельность одинаково сложна и значима.
Также идет активная работа над проектом федерального закона, который позволит сохранить право на досрочное назначение трудовой пенсии с назначением страховой части трудовой пенсии с 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, военнослужащим, имеющим стаж службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет для женщин и 20 календарных лет для мужчин.

Что касается мер социальной поддержки отдельных категорий жителей области - они не только останутся в таком же объеме, а будет еще и проиндексированы в текущем году. Кроме того, областные законодатели планируют расширение категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. И уже есть реальные результаты этой деятельности. На недавнем заседании Думы в окончательной редакции принят закон, который предоставляет право на изготовление и ремонт зубных протезов за счет средств регионального бюджета инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Таким же правом предполагается наделить почетных доноров России.

В завершении хочу подчеркнуть, что в условиях кризиса у власти нет времени на раздумья. Адекватно оценивая ситуацию в регионе, сегодня нужно быстро, динамично реагировать, в том числе и на законодательном уровне, на изменения в финансовой, экономической и социальной сферах.

Беседовала Ирина ПОПОВА, пресс­служба Мурманской областной думы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter