В Мурманске начали рассылать штрафы почтой за нарушения, зафиксированные видеокамерами

20 мая 2009 в 09:01, Мурманск
Не знаю, какая из двух новостей будет более неприятной для автовладельцев, какая больше ударит по их карману. Так или иначе, в Мурманске есть чем «порадовать» водителей.

Первая новость – в областном центре уже начали рассылать письма сомнительного счастья, то есть штрафы почтой за нарушения, зафиксированные видеокамерами. Первые такие ласточки уже разлетелись по почтовым ящикам 12 мая. Всего 68 штрафов за превышение скоростного режима, в 10 случаях сумма составила 100 рублей, в 56-ти – 300 рублей, а двое нагоняли на тысячу. Все штрафы – результат работы одной передвижной камеры, причем всего лишь за 4 часа. Интересно, что не все снимки по своему качеству были пригодны для использования, в основном из-за плохо читаемого номера автомобиля.

Кстати, первое время камера снимала нарушения без охраны патруля ДПС. После того как он подъехал, количество нарушений быстро приблизилось к нулю, да так и оставалось на той же отметке, пока автомобиль ГАИ не уехал с места патрулирования.

Передвижные комплексы видеофиксации теперь можно встретить на любой улице областного центра, а значит, водители легко могут попасть на несанкционированную фотосессию. Нужно отметить, письма со штрафами будут приходить именно владельцам транспортного средства, а уж кто сидел в этот момент за рулем – не важно, да и на снимке этого не видно. И владельцу, если виноват не он, нужно самому это доказать, в ГИБДД разбираться не будут.

Распечаткой и рассылкой штрафов будет заниматься сотрудник ГИБДД.

– Хоть здесь человеческий фактор не убрать, но такого, что какой-то из штрафов не дойдет до адресата, быть не может, – объясняет заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области Дмитрий Харченко. – В компьютере все продублировано и отмечено, сколько зафиксировано нарушений.

Еще одна не самая приятная новость: с 23 мая этого года увеличивается сумма штрафов за некоторые нарушения. Самая важная и значительная прибавка – за непропуск пешеходов на пешеходном переходе (как регулируемом, так и нерегулируемом). Ранее такой штраф составлял всего 100 рублей, теперь от 800 до 1000, то есть сумма возросла почти в десять раз. Говорят, эта мера вынужденная, так как из всей массы ДТП с пострадавшими 40 процентов происходят именно из-за того, что водители не пропускают пешеходов.

– Ну, не заметил я пешехода, – признался один из нарушителей, остановленный сотрудником ГИБДД. – Я обычно стараюсь пропускать переходящих дорогу, а сейчас просто спешу очень, с кем не бывает.

Узнав, на сколько увеличится штраф, водитель поменялся в лице:

– Теперь я буду гораздо внимательнее. Все-таки тысяча рублей – это не сто, хорошо ударит по карману.

Этого же мнения придерживались многие из остановленных нарушителей. Во время рейда на пешеходном переходе на улице Лобова в Мурманске каждый второй пешеход мог оказаться под колесами проносящихся мимо машин. А один из водителей, кстати, промчавшийся по «зебре» на дорогой иномарке, и вовсе заявил:

– Я никого пропускать не обязан!

– Увеличение штрафов за какое-либо нарушение – мера действенная, – говорит Дмитрий Харченко. – Вспомните период, когда подняли штраф за непристегнутый ремень безопасности. До этого пострадавшие при аварии из-за непристегнутого ремня были постоянно, а теперь все им пользуются, и получивших травмы в ДТП из-за этого больше нет.

Повышение штрафов коснется и пешеходов-нарушителей, правда, совсем незначительно – со ста рублей сумма вырастет до двухсот.

Светлана КРЮКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter