Прокуратура и суд помогли жительнице Мурманска получить единовременную выплату из маткапитала

30 мая 2017 в 09:44, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала.

Поводом к проведению проверки послужило обращение жительницы г.Мурманска о несогласии с отказом ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском административном округе г. Мурманска в удовлетворении её заявления о получении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Как установлено в ходе проверки, заявительница своего жилья не имеет, проживает в арендуемом жилом помещении с двумя детьми, имея в этом жилом помещении регистрацию по месту пребывания.

В обоснование отказа в удовлетворении заявления пенсионным фондом указано на отсутствие в паспорте заявительницы отметки о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Между тем, такой отказ не соответствует нормам действующего законодательства, в соответствии с которым обращаться для получения единовременной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лицо, получившее сертификат, вправе как по месту жительства, так и по месту пребывания и даже по месту фактического проживания.

С целью восстановления нарушенных прав жительницы города прокурор округа обратился в суд с иском о признании указанного решения ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском административном округе г. Мурманска незаконным и обязании выплатить за счет средств материнского (семейного) капитала единовременную выплату.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter