В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошел «Литературный квест»

30 мая 2017 в 08:05, Мурманск
Участники «Литературного квеста», который состоялся 27 мая в стенах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в рамках празднования Всероссийского дня библиотек и Всероссийской акции «Читай – страна!» могли произвести обмен любимыми произведениями с другими читателями. Книги можно было оставить в библиотеке, предварительно снабдив подарок небольшим посланием на закладке о том, почему они полюбились, а также подписью: «Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана».

Также участники выполнили ряд заданий, рассказав жителям Мурманска о ближайших библиотеках и вручив им памятки с адресами. Также командам предстояло вспомнить бессмертные произведения известных авторов, разгадать ребусы и проявить сплоченность и смекалку.

Кроме этого, мероприятие предусматривало фото-эстафету в «Instagram» для популяризации чтения среди интернет-пользователей. Участникам было необходимо выложить снимок с любимой книгой, сопроводив его кратким отзывом или яркой цитатой, хэштегом #ЧитайСтрана и #Роспатриот.

Отметим, что главная цель мероприятий – повышение роли книги в культурной жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, акция содействовала популяризации культурного волонтерства: десять добровольцев, студенты Мурманского арктического государственного университета, выступили в качестве кураторов литературных квестов, участвуя в проведении мероприятия.

В квесте приняли участие 4 молодежные команды в возрасте 18 - 30 лет. Победу одержали две команды: команда «Ревизоры», которая набрала наибольшее количество баллов по итогам прохождения всех этапов квеста, и команда «Хижина дяди Тома», которая затратила на прохождение квеста наименьшее количество времени. По итогам прохождения квеста все команды-участники получили сертификаты об участии и приятные подарки.

Организатором акции в Мурманской области выступил «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе» совместно с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter