В Мурманске снята с реализации крупная партия консервов с тресковой икрой

20 мая 2009 в 08:56, Мурманск
В Мурманске в срочном порядке снята с реализации крупная партия консервов с тресковой икрой. Тревогу забили покупатели, содержимое банок вызывало подозрение, в торговых точках не успевали принимать возврат.
18 банок икры трески фирмы "Сампа" Ирина Тимошенко приобрела в ветеранском магазине по 33 рубля. Содержимое сильно расстроило мурманчанку. Запах рыбный. Масса внутри довольно твердая. Зерна отсутствуют. ОСТ указан так, как будто это – ГОСТ. Все это отражено в жалобе в Роспотребнадзор.
Ирина Тимошенко говорит: "Этот продукт не должен называться икрой. Нарушены мои права как потребителя о достоверности наименования. Если это паштет из икры трески, значит надо писать, что это паштет, хотя крахмала там и для паштета очень много".
Президент компании-производителя в качестве консервов убежден.
Онподтвердил. Икра сделана по ОСТу. Отраслевой стандарт. Выпускается не первый год. Только этой весной в Мурманске продано 10 тысяч банок. Все документы в порядке.
На вкус и на цвет товарищей нет. Мы решили проконсультироваться у специалистов в Мурманской областной ветеринарной лаборатории. Эксперты сделали анализ. Заключение вынесли не в пользу возмущенного потребителя.
Заведующая химико-токсикологическим отделом Мурманской областной ветлаборатории Нина Кирьянова говорит: "Соответствует он по консистенции, по цвету, по запаху. Это именно консервы. Продукт готовый к употреблению. Стерилизованный. Поэтому, там не может быть икринок. Употреблять его можно".
В ветеранских магазинах эта икра продается с 8 мая. Наряду с печенью трески. По всему Мурманску ежедневно до 10 возвратов. Продукцию брали на реализацию и уже решено от нее отказаться.
В "Сампе" утверждают, что проблем с реализацией возвращенной икры не возникнет. Ее ждут в Беларуси, Казахстане, Москве и Петербурге.


Алексей Елкин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter