В Мурманске открыта мемориальная доска капитану морского пароходства Михаилу Каску

29 мая 2017 в 12:17, Мурманск
В Мурманске у здания по улице Коминтерна, 15 состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски почетному гражданину Мурманской области, капитану Мурманского морского пароходства Михаилу Каску. В церемонии принял участие заместитель губернатора Анатолий Векшин.

Выступая на церемонии, заместитель главы региона напомнил, что Михаил Каск почти 40 лет отходил на судах Мурманского морского пароходства, в том числе 25 лет – на лайнере «Вацлав Воровский», когда-то бывшем одним из символов города.

«Ещё в 60-х годах «Воровский» успешно совершал уникальные трансарктические рейсы по Севморпути. Можно смело сказать, что Михаил Гансович Каск, капитан пассажирского судна, был таким же первопроходцем, как и его товарищи – легендарные ледовые капитаны, водители первых атомоходов. Его имя занимает достойное место в истории освоения Арктики, истории отечественного мореплавания и, конечно, истории Мурманской области», – подчеркнул Анатолий Векшин.


Для справки:

Михаил Каск родился в Архангельске в 1921 году в семье капитана дальнего плавания. В 1934-м переехал в город Мурманск. В 1942 году был призван в армию, после демобилизации с 1946 по 1985 год работал в Мурманском морском пароходстве и прошел профессиональный путь от матроса до капитана.

Михаил Каск награжден многими государственными и ведомственными наградами, его имя неоднократно заносилось на городскую Доску Почета, ему присвоено звание «Заслуженный работник транспорта РСФСР». Неоднократно присваивалось звание «Лучший капитан Министерства морского флота». В 2012 году удостоен звания «Почётный гражданин Мурманской области». М.Г. Каск скончался в 2016 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter