Мурманская область готовится к открытию детского технопарка «Кванториум»

29 мая 2017 в 10:37, Мурманская область
В Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москве завершилась образовательная сессия для педагогов сети детских технопарков «Кванториум».

В течение двух недель более 350 педагогов из 20 регионов России стали участниками интерактивных лекций, семинаров, мастер-классов, практических занятий в технопарках, обучались методикам проектного управления, технике решения изобретательских задач, разработке кейсов, игротехнике, получили hard и soft компетенции.

Мурманскую область представляли педагоги Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», общеобразовательных организаций г. Мурманска, Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота, Мурманского государственного арктического университета и Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

Занятия по профессиональным компетенциям по направлению «Промышленный дизайн» проходили на базе ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», где ведущие преподаватели провели лекции о методах дизайн-проектирования, тренинги по скетчингу и 3D моделированию, мастер-класс по визуализации моделей средствами современных графических пакетов, разработке полного производственного цикла изделия от задумки до его промышленного производства.

Специалисты Регионального школьного технопарка г. Астрахани провели занятия по профессиональным (hard) компетенциям по направлению «IT-квантум», поделились практическим опытом работы со школьниками в рамках проектной деятельности, провели обучение основам программирования в С++, конструированию устройств с использованием Arduino, разработке приложений для мобильных платформ с помощью AppInvento, компьютерных игр в приложении Kodu, моделированию в программе в 3Ds Max.

Отработка hard-компетенций у педагогов биоквантума происходила на базе лабораторий Центра живых систем и биофарминжиниринга Московского физико-технического института, где участники познакомились с современным аналитическим и исследовательским оборудованием для биоаналитических и фармакокинетических исследований, методами исследований в области биотехнологии. Сотрудники лабораторий поделились опытом проектной деятельности со школьниками в рамках кружка «Геномная инженерия».

По итогам образовательной сессии педагоги Мурманской области получили сертификаты Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум».

Полученный опыт в образовательной сессии позволит на основе общероссийских передовых практик и ведущих направлений разработать уникальные кейсы с учетом региональных тенденций научно-технического и экономического развития и проектов организаций – партнеров.

В сентябре 2017 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» начнет работу первый в Мурманской области детский технопарк «Кванториум» по 5 естественно-научным и техническим направлениям: «Биоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн». Проекты квантумов будут реализовываться на базе hi-tech цеха.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter