В Полярном создано православное сестричество

29 мая 2017 в 08:00, Полярный
По инициативе прихожанок храма Святителя Николая Чудотворца в г.Полярном создано сестричество во имя Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

В начале 19-го века в России появились первые сестричества, основной целью которых была бесплатная помощь бедным и неимущим. Сестры ухаживали за пациентами больниц, открытых специально для бедных, в том числе за неизлечимо больными, за ранеными, осуществляли присмотр и уход за сиротами, помогали неимущим найти работу.

После Крымской войны в России было создано большое количество общин сестер милосердия, которые большей частью оказывали медицинскую помощь. Возглавляли работу общин представители высшего сословия, деятельность сестричеств считалась не только важной, но и престижной.

С 1900 года начинается период расцвета истории сестричеств, под патронатом Великой княгини Елизаветы Федоровны, супруги великого князя Сергея Александровича (брата Николая II). Великая княгиня Елизавета посвятила свою жизнь заботе о больных и бедных. В 1907 году она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия. При обители существовали больница, приют для девочек, дом для чахоточных женщин, дом дешевых квартир для студенток и работниц, бесплатная столовая и воскресная школа. После 1918 года деятельность сестричеств была запрещена.

С 1991 года постепенно возрождается движение милосердия в России, в настоящее время существует около 350 сестричеств и групп милосердия.
Направления служения сестричеств разнообразны: помощь больным в медицинских учреждениях, многодетным, малообеспеченным, бездомным; поддержка одиноких беременных женщин и молодых мам в кризисной ситуации; забота о детях в детдомах, патронаж одиноких пожилых людей, оказание экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Обширная социальная деятельность на протяжении длительного времени ведется в Свято-Никольском храме г. Полярного. Отправляются посылки и письма заключенным в тюрьмы; нуждающимся, многодетным, одиноким и пожилым людям выдается продуктовая и вещевая помощь, осуществляется молитвенная и психологическая поддержка людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бытовая помощь на дому одиноким и инвалидам; в больнице и госпитале из рук сестер болящие получают подарки на Рождество Христово и ПАСХУ, устраиваются благотворительные ярмарки и семейные праздники во дни праздников церковных.

В январе 2017 года открылся гуманитарный центр социальной помощи и благотворительности, подопечными которого являются около 150 человек. Раз в месяц проводится молебен о благополучной беременности и родах.

Благодаря активности сестер Полярнинского храма, зародилась такие добрые традиции, как Никольская ярмарка, рождественские и пасхальные семейные праздники, масленичные уличные гулянья, посещение пациентов городской больницы в дни главных православных праздников.

В последнее время сфера социального служения прихода святителя Николая г.Полярного расширилась. В связи с этим естественным образом родилась идея создания сестричества, которое позволяет объединить людей, имеющих искреннее желание помогать ближним.

В мае 2017 после благословения настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Сергия Мищенко на богоугодное дело возникла твердая уверенность в необходимости создания на приходе сестричества во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Икона этой удивительной подвижницы с частицей её святых мощей постоянно находится в храме нашего города.

Буквально вчера нам пришло известие о том, что Епископ Североморский и Умбский Митрофан официально благословил наше сестричество. Подпись на документе поставлена Владыкой 2 мая 2017 года.

Для нас это знаменательно тем, что в этот день празднуется день памяти Блаженной Старицы Матроны Московской, и воспринимается нами как и её благословение. Эта дата церковного календаря теперь будет для нас днем основания сестричества в Полярном.

Всем православным христианкам нашего города, желающим оказывать какую-либо посильную помощь сестричеству, мы будем рады и благодарны Богу за новые встречи с неравнодушными сердцами, горящими любовью к Богу и ближним.
Контактный телефон сестричества: 8 953 304-24-86.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter