Норвежцы назвали саамский музей в Мурманской области цирком

28 мая 2017 в 23:37, Ловозеро
Саамский музей под открытым небом "Самь сыйт" считается одной из главных достопримечательностей Мурманской области. Здесь предлагают покататься на оленьей упряжке или снегоходе, поиграть в традиционные игры "Перетягивание шеста", "Олени и волки", сфотографироваться в национальной одежде саами, попробовать их блюда. Словом, больше узнать о малочисленном народе и его культуре. "В текущем году нами было принято более 7 тысяч гостей и половина из гостей были из дальнего зарубежья", - говорится на официальном сайте "Самь сыйт". Но, как оказалось, не все гости остались довольны.

Участниками ежегодного культурного норвежско-российского форума в Мурманской области, прошедшего не так давно, стало около 50 человек. Гости из королевства решили в свободное время посетить саамский музей и были разочарованы.

"Это трагическая история. Мы оказались далеко в лесу, два часа ехали на поляну с двухметровым забором, окрашенным в цвета флага саами. То, что они показали, был цирк, как в случае с индейскими тотемными столбами, у которых можно попросить здоровье или любовь", - рассказал норвежской национальной общественной телерадиовещательной организации NRK профессор культурологии в музее Тромсё Ивар Бьёрклунд.

"Ознакомление с животным миром саами: оленями, хаски, лисами, песцами и кроликами. Кормление оленей с рук и фотографии животных разрешено", - один из пунктов программы в "Самь сыйт". Но и он разочаровал норвежцев. Те посчитали, что кролики, как животные, обитающие южнее наших земель, никакого отношения к саами не имеют. Олени выглядели очень голодными, а многие другие обитатели парка - больными.

Возмутили гостей и "традиционные национальные костюмы", сделанные из флиса.
Из всего этого норвежцы сделали вывод, что саами стали невидимками. И нужны только если вписываются в туристическую концепцию, за которой теряется настоящая культура.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter