В Мурманске растет количество ДТП, в которых страдают дети

29 мая 2017 в 07:12, Мурманск
Так, 25 мая в Мурманске на улице Молодежной водитель автомобиля «ГАЗ» при движении задним ходом совершил наезд на девочку 2009-го года рождения.

А 19 мая на улице Первомайской был совершен наезд на мальчика 2009-го года рождения, который выскочил на проезжую часть вблизи от проезжающей машины из-за припаркованного автомобиля.

К сожалению, дети, особенно подростки, относятся к собственной безопасности безответственно – в части ДТП с участием несовершеннолетних усматривается вина самих пострадавших. Родителям необходимо еще раз подробно и доходчиво рассказать о безопасности дорожного движения и соблюдении ПДД.

«Зебра» - не гарант безопасности. Прежде чем перейти проезжую часть даже на зеленый сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу необходимо убедиться, что все водители заметили пешехода, остановились и пропускают вас.

При переходе проезжей части, особенно по нерегулируемому пешеходному переходу, нужно снимать наушники и капюшон, поскольку они мешают увидеть и услышать приближающийся автомобиль и вовремя среагировать в случае опасности.

Стоит объяснить ребенку, что нельзя перебегать проезжую часть на мигающий сигнал светофора. В это время автомобили могут только завершать проезд пешеходного перехода, и неожиданное появление на их пути ребенка станет причиной ДТП.

Дворовая территория также не является безоговорочно безопасной. По двору, хоть и на невысокой скорости, двигаются автомобили. Поэтому играть на проезжей части во дворе опасно. Не менее опасно выбегать на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. В такой ситуации водитель, перед машиной которого ребенок выскочил на дорогу, может не успеть остановить автомобиль.

Особую осторожность должны проявлять и водители транспортных средств. Наступают летние каникулы и юных участников дорожного движения на улицах станет значительно больше, причем не только пешеходов, но и велосипедистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter