В Мурманске прошли соревнования охотничьих собак

19 мая 2009 в 09:03, Мурманск
В двадцать восьмой раз в Мурманске прошли соревнования охотничьих собак. Традиционно они проходят в мае, строгие судьи оценивают экстерьер и выучку четвероногих друзей человека.
Без полученных на подобных состязаниях дипломов, собаке не присваивается звание производителя, а значит, её щенки не будут зарегистрированы в клубе.
Эта выставка - так называемое племенное "мероприятие". Его основная задача – определить, насколько мурманские собаки соответствуют строгим кинологическим правилам. В России почетное звание охотничьих присвоено сорока породам, пятнадцать из них зарегистрировано в Мурманске.
Председатель кинологического клуба региональной организации "Охотники Кольского севера" Андрей Сотник говорит: "Самая распространенная порода лайки. У нас они все есть 80 %. Вторая группа – это легавые. Представлены английский сеттер, пойнтер есть".
В Мурманске проводится только оценка экстерьера. Для определения рабочих качеств, собак нужно вывозить на местность – там они могут показать, как берут след и выгоняют зверя под выстрел охотника. В области диких мест хватает. Возможно, в силу этого мурманские лайки славятся по всей России.
Национальный эксперт Российской федерации по полевому тестированию охотничьих собак Татьяна Мартьянова заметила: "Сейчас проходит много соревнований самого разного статуса. Нам никогда не было бы стыдно за наших собак".
Татьяна Мартьянова знает, о чём говорит, она один из немногих российских национальных экспертов. Недавно даже медаль графа Орлова получила, её присваивают за успехи в деле селекции собак. Среди кинологов она одна медалистка. Собак, обладательниц наград, намного больше.

Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter