Барк "Седов" из Книги рекордов Гиннесса перестал быть мурманским

26 мая 2017 в 11:57, Мурманск
"Седов" больше не приписан к порту Мурманск. Легендарный барк, поставивший несколько рекордов, являющийся самым большим парусником в мире, был передан МГТУ Калининградскому государственному университету.

О том, что "Седов" уплывает из нашего региона, стало известно этой весной наряду с другими новостями про высшую мореходку (о закрытии ряда направлений для аспирантов и присоединении к МАГУ). Решение было обусловлено экономической выгодой. Отмечалось, что в Калининграде больше условий для ремонта барка и его технического обслуживания. Добавлялось, что "Седов" не является собственностью МГТУ, а принадлежит Федеральному агентству по рыболовству.

- Калининградский технический университет получил свидетельство о праве собственности на судно на основании данных, внесенных в государственный судовой реестр Российской Федерации. Несмотря на то, что это грустное для МГТУ и всех мурманчан событие, хочется пожелать успехов КГТУ в этой очень почетной и ответственной миссии судовладельца, а экипажу УПС "Седов" и курсантам – семи футов под килем и попутного ветра в предстоящей навигации, - сообщил ректор МГТУ Сергей Агарков на совещании в Москве с представителями Росрыболовства.

Главное, что мурманские курсанты все равно смогут проходить практику на борту "Седова". Правда, если МГТУ станет частью МАГУ, за нее придется платить, тогда как сейчас она оплачивается средств из федерального бюджета, выделяемых Росрыболовству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter