Норвегия поставила в Мурманск молодь радужной форели

26 мая 2017 в 07:52, Мурманск
На территорию Мурманской области в мае 2017 были осуществлены первые в этом году поставки молоди радужной форели, поступившей в адрес одного из мурманских аквахозяйств на норвежских живорыбных судах, оформление которых проходило в губе Ура и Титовка Баренцева моря.

Экспорт молоди для дальнейшего товарного выращивания осуществлен из специализированных норвежских предприятий аквакультуры, где в период подготовки к отправке в РФ форель была провакцинирована. С целью исключения инфекционных болезней смолт был исследован в лабораториях Норвегии.

Пограничный ветеринарный контроль осуществлялся государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Мурманской области, который входил в состав комиссии представителей государственных контрольных органов. Решение о пропуске «живого» товара в количестве 612553 экземпляров было принято по результатам проверки сопроводительных документов и осмотра смолта.

По окончанию всех контрольных мероприятий выпуск молоди в садки рыбоводного хозяйства производилось под контролем должностного лица отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте.

Дальнейшее карантинирование ввезенной рыбы будет осуществляться на территории товарной садковой фермы под наблюдением специалиста государственной ветеринарной службы Мурманской области, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter