В Пушном и Междуречье возобновлена работа котельных

26 мая 2017 в 07:41, Междуречье
Учитывая социальную значимость объектов теплоснабжения, гарантирующий поставщик возобновил подачу электроэнергии на котельные в поселках Пушной и Междуречье вечером 24 мая, ранее приостановленную в связи с задолженностью.

Сегодня в Прокуратуре Кольского района состоялось совещание по вопросу задолженности электрокотельных Кольского района. Благодаря эффективной работе прокуратуры были выявлены причины накопления задолженности перед гарантирующим поставщиком: у МУП «Лавна» и у МУП «ТЭР» п. Пушной низкий процент собираемости денежных средств с конечных потребителей – населения.

Кроме того, МУП «Лавна» не проводит надлежащую претензионно-исковую работу. Все это приводит к нестабильному финансовому положению котельных. В отношении руководителей теплоснабжающих предприятий будут применены меры прокурорского реагирования.

В ходе встречи также была достигнута договоренность с Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области, в рамках которой котельным Кольского района в срок до 30 мая будет предоставлена субсидия из областного бюджета, которая позволит должникам внести плату за потребленную электроэнергию.

Платежи за энергоресурсы сейчас находятся на особом контроле. В октябре 2016 года губернатор Мурманской области подписала распоряжение об обеспечении 100% собираемости за энергоресурсы до 1 июня 2017 года.

Это распоряжение дало старт регулярным заседаниям межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, неизменным участником которых является «КолАтомЭнергоСбыт».

«Работа комиссии, несомненно, дала результат: предприятия, которые приняли рекомендации, данные им на заседаниях МВК, смогли значительно улучшить платежную дисциплину. У нас есть пример повышения уровня собираемости с 50% в 2016 году до 83% - в 2017. Это говорит о том, что финансовое положение предприятий теплоснабжения можно упрочить, но не все этим занимаются.

Однако введение ограничения режима потребления электроэнергии является крайней мерой. Гарантирующему поставщику удается обеспечить стабильность энергоснабжения благодаря конструктивному взаимодействию с органами власти и потребителями», - сообщил директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter