По улицам ЗАТО Александровск курсирует «Димкин автобус»

25 мая 2017 в 09:38, Гаджиево
В ЗАТО Александровск начал свое движение по маршруту необычный автобус, получивший свое название в честь победителя конкурса на лучший эскиз пассажирского автобуса - Димы Иванова.

Руководством муниципального автобусного парка проводится долгосрочная работа по оформлению пассажирских автобусов в различных художественных направлениях. Улицы и дороги ЗАТО Александровск и Мурманской области уже украшают автобусы с символикой городов Полярный, Снежногорск и Гаджиево, несколько «вязаных автобусов», похожих на теплые бабушкины свитера в холодную зиму.

В этот раз было принято решение взять за основу оформления одного из пассажирских автобусов детский рисунок. Дошколятам из различных детских садов было предложено создать свой макет автобуса, который будет каждый день украшать дорожное движение. А сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по ЗАТО Александровск к красочной составляющей предложили добавить пропаганду безопасности на дороге в виде общедоступных слоганов.

Победителем конкурса единогласно был выбран рисунок воспитанника из детского сада «Березка» г. Снежногорска – Димы Иванова, который покорил жюри яркими красками и веселым настроением в характере эскиза. В торжественной обстановке в детском саду Диму поздравили организаторы конкурса и вручили ему заслуженные подарки, а директор автобусного парка и главный эксперт жюри Сергей Богза сразу дал будущему автобусу имя - «Димкин автобус».

Макет рисунка был отправлен в разработку художникам, которые старались выдержать все детские штрихи на рисунке, а автобус в это время проходил подготовку к будущей эксплуатации. Помимо проверки технического состояния, на автобусе были установлены светодиодные табло с информацией о маршруте для слабовидящих пассажиров и лучшей видимости в период полярной ночи и темного времени суток.

В качестве пропаганды безопасности дорожного движения для водителей и пассажиров на автобусе размещена информация о необходимости всегда в пути пристегиваться ремнями безопасности и пропускать пешеходов. Следуя за «Димкиным автобусом», у водителей и их маленьких пассажиров теперь есть возможность прочитать и обсудить полезную информацию и проверить, а все ли пассажиры в машине пристегнуты.

В самом автобусе выделено почетное место для маленького пассажира Димы, ставшего дизайнером большого автобуса, который весело улыбается всем пассажирам. И, конечно же, там размещен сам рисунок юного художника в оригинале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter