Новые знаки возле “Дружбы” в Апатитах вызвали недоумение

18 мая 2009 в 09:25, Апатиты
Недавно “ДД” писала о том, что возле “Дружбы” скоро появятся новые дорожные знаки. Решение упорядочить движение автомобилей на стоянке около “Дружбы” приняли 12 марта на городской комиссии по безопасности дорожного движения, причем единогласно.

В Управлении городского хозяйства разработали схему организации движения, согласовали ее в ГИБДД, и на днях в районе “Дружбы” знаков прибавилось. Например, так называемый “кирпич” - он запрещает въезд на стоянку около “Дружбы”. Стоянку запретили вдоль всего забора детского сада. Появились также два знака из категории особых предписаний: “жилая зона” и “конец жилой зоны”.

Еще - два знака, запрещающие поворот на эту “стоянку”: и с одной, и с другой стороны улицы Ленина. А под ними - информационные таблички с указанием зоны действия знаков: 50 метров в сторону ДК и десять в обратную. Вот они и вызвали недоумение водителей, замечу, водителей, которые очень хорошо знают ПДД. Дело в том, что конкретно эти таблички со знаком, запрещающим поворот, по правилам применяться не могут. Их можно вешать только под знаками, запрещающими остановку или стоянку. А зону действия знака “поворот запрещен” ограничивает табличка, которая выглядит немного по-другому.

Кто не уследил за этим несоответствием, разбираться смысла уже нет. Таблички сняли днем в четверг, после того, как мы выразили недоумение начальникам милиции и ГИБДД.

Но в любом случае въезд на стихийную “стоянку” возле “Дружбы” знаками запрещен


Анна Глодева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter