В Североморске среди наркоманов 23- ВИЧ инфицированы, 58 имеют гепатит С

24 мая 2017 в 15:35, Североморск
В ходе заседания было рассмотрено только три вопроса. Председатель общественной организации «Остров» на заседании присутствовать не смог. В связи с чем, вопрос данного направления перенесли на следующее заседание.

Об объективной картине наркотической ситуации в ЗАТО Североморск доложил главный врач Центральной районной больницы. Как отметил в своем выступлении Валерий Карпеко: «Ситуация стабильная. По состоянию на май текущего года на диспансерном наблюдении в наркологическом кабинете состоят 185 человек с синдромом зависимости от алкоголя, 56 человек – с синдромом зависимости от наркомании, злоупотребляют наркотическими веществами 17 человек».

Согласно статистике в 2016 году с наблюдения снято 10 человек с синдромом зависимости от наркотических веществ – из них 2 в связи со смертью, 1 по поводу передозировки, 7 человек в связи с лишением свободы по приговору суда. Взято на учет в 2017 году 6 человек. За период 2016 года с наркологическими заболеваниями в стационаре Мурманского областного наркодиспансера пролечилось 104 пациента взрослого населения. За 5 месяцев 17 года пролечено 29 человек. По словам Валерия Карпеко довольно большая прослойка среди наркозависимых североморцев имеют сопутствующие заболевания: 23 человека ВИЧ-инфицированы, 58 человек страдают от гепатита С.

В ходе заседания был поднят вопрос о взаимодействии гражданской и военной медицины в части информирования военнослужащих, уволенных за употребление наркотических веществ. Членами комиссии принято решение направить в адрес командования Северным флотом соответствующего письма о налаживании взаимодействия.

По информации Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Североморск и Островной, в 2016 году было выявлено 45 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых тяжких и особо тяжких – 41, с целью сбыта 28. Раскрыто 18 преступлений, из которых тяжких и особо тяжких – 14, с целью сбыта – 7, совершенных организованной группой – 1. В суд направлено 17 преступлений. Выявлено 158 лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе за сбыт 156. К уголовной ответственности привлечены 19 североморцев.

Непосредственно в декабре 2016 года выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В январе 17 года производство по уголовным делам по данным преступлениям было окончено, и они были направлены в суд. Лица привлечены к уголовной ответственности и осуждены к реальным срокам отбывания наказания. В целом, по докладу МО МВД России по ЗАТО Североморск и Островной ситуация находится под контролем.

В качестве предложения, внесенного в протокол, было озвучено желание обмениваться имеющейся информацией по вопросам незаконного оборота наркотиков на территории ЗАТО Североморск. Обмен информацией будет производиться всеми субъектами профилактики. Координатором данного процесса выступит ответственный секретарь городской Антинаркотической комиссии Эдуард Миронов.

С докладом на заседании выступила и представитель Управления Федеральной службы исполнения наказания Светлана Романова. Она отметила, что по состоянию на май 17 года 18 условно осужденных отбывают наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из них по приговору суда 8т человек имеют обязанность встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

В качестве предложения был вынесен вопрос об определении мест для отбывания уголовных наказаний в виде исправительных и обязательных работ. Как отметила глава администрации ЗАТО Североморск Ирина Норина, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Соответствующее поручение дано заместителю главы администрации Андрею Сахарову.

В завершении заседания ответственный секретарь городской Антинаркотической комиссии ЗАТО Североморск Эдуард Миронов довел до сведения членов комиссии решения областной Антинаркотической комиссии, касающиеся ЗАТО Североморск.

Следующее заседание комиссии состоится осенью текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter