Итоги общественных слушаний проекта «Кольская верфь»

24 мая 2017 в 14:12, Кола
22.05.2017 в 14:30 в здании администрации Кольского района проведены общественные слушания по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую природную среду проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Комплекс для изготовления оснований гравитационного типа и интеграции модулей верхних строений».

Целью слушаний являлось изучение общественного мнения и выявление возможного негативного влияния деятельности на окружающую среду, а также принятия мер по устранению влияния, если таковое будет выявлено.

Инициатором (заказчиком) общественных обсуждений и разработки проекта выступило ООО «Кольская верфь».

Генеральная проектная организация: АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург).

В обсуждении приняли участие 17 человек. В ходе обсуждения проектировщикам было задано 3 вопроса.

В рамках подготовки документации к государственной экологической экспертизе выполнена оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности по проекту «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Комплекс для изготовления оснований гравитационного типа и интеграции модулей верхних строений»:

- изучены природные условия территории строительства, существующие ограничения эколого-правового режима;

- выполнены прогнозные оценки возможных изменений состояния окружающей среды, определены основные источники, факторы, количественно-качественные характеристики;

- выполнена оценка допустимости воздействия на окружающую среду путем сравнения рассчитанных характеристик воздействия с установленными нормативами качества окружающей среды.

Прогнозируемый уровень экологической нагрузки от строительства объекта определялся по наиболее вероятным показателям:

- воздействие объекта на атмосферный воздух;

- акустическое воздействие;

- воздействие на поверхностные воды;

- воздействие на водные биологические ресурсы;

- воздействие при обращении с отходами.

В рамках мероприятий по разработке проекта проведена оценка экологической ситуации вокруг территории строительства. Проведены комплексные инженерно-экологические изыскания (в соответствии с требованиями СП 47.13330.2012, СП 11-102-97), в ходе которых определены:

- природно-климатическая и социально-экономическая характеристики;

- состояние растительного и животного мира;

- оценка гидрохимических и санитарно-бактериологических параметров морской среды;

- оценка фонового состояния и степени загрязненности почво-грунтов и донных отложений (основные факторы риска: химические, микробиологические, паразитологические, токсикологические).

Кроме того, определялась степень воздействия на атмосферный воздух: выявлено низкое фоновое загрязнение атмосферы, а также, то, что строительство и эксплуатация проектируемого объекта не окажет значительного воздействия на атмосферу селитебной зоны.

В рамках проекта сброс сточных вод в период строительства не предусмотрен. В период эксплуатации комплекса ОГТ осуществляется сброс в морскую акваторию нормативно очищенных производственно-бытовых, производственно-дождевых сточных вод, а также условно-чистых дождевых стоков.

Также была проведена оценка акустического воздействия.

Выводы:

- строительство и эксплуатация ЦСКМС не окажет негативного влияния на условия проживания населения на территории ближайшей жилой застройки;

- уровни ожидаемого шумового воздействия на нормируемые объекты не превысят допустимые значения согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

При соблюдении всех проектных решений и принципов экологической безопасности негативные последствия от реализации проекта будут сведены к минимуму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter