В Мурманской области молодой человек привез на себе таежного клеща, переносчика энцефалита

23 мая 2017 в 10:21, Мурманская область
Начиная с 16 марта 2017 года, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области проводит еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. За истекший период сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 5 человек. Все обратившиеся выезжали в регионы России, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту.

На прошедшей неделе проведено лабораторное исследование двух экземпляров снятых клещей. Результаты лабораторных исследований показали, что один экземпляра клеща, снятого с обратившего за медицинской помощью, - таёжный клещ, являющегося переносчиком клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Молодому человеку своевременно проведена иммуноглобулиновая профилактика, его жизни заражение КВЭ не угрожает.

Напоминаем, что территория Мурманской области не эндемична по КВЭ, но выезжая на отдых в другие регионы, жители области подвергаются риску быть укушенными клещами, которые являются переносчиками таких опасных для человека заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, клещевой вирусный энцефалит.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание населения, выезжающего на отдых в другие регионы, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики.

Как уже не раз указывалось, самой надёжной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага.

Строгое соблюдение правил поведения при посещении лесных и лесопарковых зон, дачных участков, территорий кладбищ и других территорий, опасных в отношении клещей, - важнейшая мера неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами.

Меры индивидуальной защиты людей - это ношение правильно подобранной или специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно - репелентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Это соблюдение простых правил безопасности: не раздеваться, не садиться на землю. Находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, каждый должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы. Особое внимание необходимо уделять осмотру детей. После возвращения домой провести тщательный осмотр одежды, кожных покровов всех членов семьи, побывавших в указанных местах.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter