В Коле состоится акция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры

23 мая 2017 в 10:30, Кола
23 мая в Коле у памятной доски первому кольскому воеводе Аверкию Палицину (г. Кола, проспект Советский, д. 50, здание районной администрации) в 13-00 пройдёт традиционная памятно-мемориальная акция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Более тысячи лет тому назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий начали просвещение славянских народов. Письменным словом была пробуждена неисчерпаемая энергия, давшая начало государственному строительству и культурному созиданию.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем труды святых просветителей, их, по словам Ф.И. Тютчева, «великое служение славянам».

Несмотря на уважение к равноапостольным святым и оценку их трудов, праздник долгое время не отмечался. Вновь праздник славянской письменности был проведён в СССР в 1985 году. Это событие произошло в Мурманске благодаря писателю Виталию Семеновичу Маслову. Именно он стал инициатором возрождения интереса к этому празднику. Официальное утверждение празднования дня Кирилла и Мефодия приходится на 30 января 1991 года. Решение было принято президентом РФ. Это первый и единственный в своем роде государственно-церковный праздник.

Памятник Кириллу и Мефодию есть во многих городах России и зарубежья. Вклад святых, которые дали славянскому народу ключ к развитию письменной речи и в целом - науки, сложно переоценить. День славянской письменности и культуры - одно из важнейших событий в жизни страны и славянского народа. Но это не только праздник, это также призыв к единению славянских народов, чьё история была скреплена кириллическим алфавитом и христианской верой.

Всех, кому дорог русский язык, кто ценит русское слово, приглашаем принять участие в празднике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter