В Мурманской области стартует бесплатная программа развития малого предпринимательства «Бизнес класс»

23 мая 2017 в 07:57, Мурманская область
Вчера на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун напомнила, что 26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства. 2017 год для этого праздника юбилейный – Указ Президента России о введении его в календарь был подписан в 2007 году.

«Заполярные предприниматели, безусловно, заслуживают всяческого уважения и поддержки, поскольку вести бизнес здесь очень сложно с учетом «северного удорожания» и климатических условий. Однако, несмотря на все проблемы и трудности, наши предприниматели вносят значительный вклад в экономику региона, решают проблему занятости и, что важнее всего, пополняют местные бюджеты», – подчеркнула Марина Ковтун.

В эти дни в регионе традиционно проводится ряд мероприятий, посвящённых предпринимательству. Об этом доложила министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова. Глава ведомства напомнила, что Дни предпринимательства в Мурманской области стартовали в апреле – мероприятия в муниципалитетах, тренинги, мастер-классы, семинары привлекли внимание более 300 начинающих и действующих предпринимателей.

В заключительную неделю Дней предпринимательства пройдет ряд значимых мероприятий. Уже завтра состоится III международная конференция «Развитие женского предпринимательства и социальных технологий». На конференции будет работать интерактивная площадка женщин-предпринимателей в сфере прикладного искусства, они поделятся своими бизнес-историями, а также проведут мастер-классы.

23 мая также стартует уникальная бесплатная программа развития малого и микропредпринимательства "Бизнес класс" от компании Google и Сбербанка при поддержке правительства Мурманской области. Целью программы является поддержка предпринимательской активности за счет развития компетенций собственников малого бизнеса, она включает онлайн-программы, вебинары и консультации, а также работу с наставниками. Мурманская область вошла в число 15 регионов, где реализуется программа "Бизнес класс", старт обучения состоится 15 августа.

24 мая пройдёт региональная инвестиционная энергетическая конференция, которую проводит МРСК. Конференция посвящена одному из важнейших вопросов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, – упрощению процедур при подключении к сетям.

Программу мероприятий завершит заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области, в рамках которого будет доложено об итогах оказания государственной поддержки предпринимателям региона в 2016 году, обозначены перспективы на будущее. На заседании совета будет дан старт федеральной программе «Ты предприниматель», направленной на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, которую регион реализует совместно с Росмолодежью.

«Предприниматели почувствовали, что из года в год внимания им уделяется все больше, поддержка не ослабевает ни со стороны Правительства Мурманской области, ни со стороны муниципалитетов, и поэтому все мероприятия должны быть проведены на высоком качественном уровне», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter