Каскад Нивских ГЭС готов к приему талых вод

22 мая 2017 в 15:50, Кандалакша
На реках и водоемах Мурманской области вступило в активную фазу развитие весеннего паводка. Все гидроэлектростанции ПАО «ТГК-1» готовы к приему талых вод.

Из-за снежной зимы снегозапасы в озере Имандра, которое является водохранилищем для ГЭС на реке Нива, выше среднемноголетних.

В связи с этим для пропуска паводковых вод с 13 июня 2017 года планируется открытие холостых водосбросов на Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3 и донного водосброса на Нива ГЭС-1.

— Мы ежедневно получаем прогноз осадков и притоков воды от гидромецентра. Исходя из них, точное время открытия водосбросов и их объемы будут уточнены в оперативном порядке, — пояснил директор Каскада Нивских ГЭС Андрей Жарников. — Мы также взаимодействуем с ГУ МЧС России по Мурманской области, администрацией Кандалакшского района и других населенных пунктов для своевременного информирования о планируемых водосбросах.

Регулирование водохранилищ осуществляется на основании «Правил использования водных ресурсов водохранилищ» и ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

В преддверии паводка энергетиками проведены организационные и технические мероприятия: подготовлены гидротехнические сооружения и гидромеханическое оборудование, осмотрены здания и территории, установлено ежедневное дежурство ответственных бригад, проведены инструктажи и тренировки персонала на случай нештатных ситуаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter