СМИ США: Американская армия замерзла на учениях в Норвегии

22 мая 2017 в 12:08, Мурманская область
На норвежской базе Вэрнес в Норвегии прошли учения американской армии. Здесь силы штатов не в первый раз разворачиваются вместе с армиями других стран, в том числе северными соседями России. В этот раз морпехи США обучались боевым действиям в зимних условиях и проводили совместные маневры с норвежскими военнослужащими.

Но в процесс вмешался важный фактор. Как сообщили СМИ США, американские пехотинцы, которые отрабатывали действия в условиях Арктики, в которой наша страна с годами только наращивает присутствие, замерзли... Оказалось, что их современная форма плохо помогает держать тепло.

Несмотря на то, что одежда выглядит толстой и теплой, она принесла большие неудобства. Как пишет издание Defense News, военным было неудобно двигаться из-за объема формы, а пот и влага замерзали между слоями ткани. Сайт military.com добавляет, что также форма порвалась, рюкзаки потрескались, а молнии не расстегивались.

Одежда должна греть и при температуре ниже -50 градусов, но не выдержала проверку морозом гораздо ниже.

- Вся критика по поводу формы уже передана разработчикам, чтобы те исправили недочеты. Форма прошла проверку во время учений в горах Калифорнии, мы создали хорошую одежду для пустыни, но не Арктики, - цитирует military.com генерал-майора Ниля Нельсон, командира морской пехоты сил Европы и Африки.

Улучшенную форму планируют проверить на новых учениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter