Первый контейнер с отработавшим ядерным топливом загружен в Губе Андреева

22 мая 2017 в 11:35, Мурманская область
Первый контейнер с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) полностью загружен в Губе Андреева, сообщили в Федеральном Центре ядерной и радиационной безопасности (АО ФЦЯРБ), управляющей компании дивизиона заключительной стадии жизненного цикла Госкорпорации «Росатом», в состав которого входит ФГУП «РосРАО», отвечающий за работы с ОЯТ на площадке.

Около пятидесяти отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), расположенных в здании-укрытии на территории Губы Андреева, Мурманская область, выгрузили из блоков сухого хранения (БСХ) в штатном режиме, безаварийно. Все сборки были загружены в контейнер и готовы к отправке на ПО «Маяк».

С загрузкой первого контейнера началась практическая эксплуатация построенной под контролем Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (АО ФЦЯРБ) инфраструктуры для обращения с ОЯТ (здание-укрытие емкостей БСХ, накопительная площадка, транспортер для контейнеров и другое транспортно-технологическое оборудование).

Дожидаться полной загрузки накопительной площадки специалисты ФГУП «РосРАО» не будут. Первая отправка топлива запланирована на июнь, к октябрю с базы будет вывезено 14 контейнеров с ОЯТ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter