В финской Лапландии стартуют военные учения Северных стран АСЕ

22 мая 2017 в 11:30, Мурманская область
В Лапландии стартуют военные учения Arctic Challenge Exercise с участием Финляндии, Норвегии и Швеции. В учениях будут задействованы более 100 самолетов. Учебные маневры Северных стран ACE проходят уже третий раз. Финляндия впервые несет ответственность за организацию и проведение маневров. АСЕ является одним из крупнейших военных учений в Европе в этом году.

Во многонациональных учениях принимают участие военные и самолеты из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и Канады. Наряду с истребителями в маневрах будут участвовать самолеты-заправщики, спасательные вертолеты и самолеты, обнаруженные системой AWACS (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления) НАТО.

Штабы военных учений будут находиться в Рованиеми в Финляндии, Будё в Норвегии и Лулео в Швеции.

Помимо учений АСЕ, в Лапландии стартуют учения сухопутных сил Army North 17 под руководством бригады Кайнуу. В учениях в Роваярви задействованы 6150 человек и 1000 транспортных средств.

В понедельник в Рованиеми пройдут демонстрации против военных учений. Организатор демонстраций Suomen rauhanpuolustajat сообщает, что демонстрации пройдут в аэропорту Рованиеми и в центре города на Площади Лорди. После демонстраций в университете Лапландии состоится семинар.

Утром в понедельник на парковке аэропорта Рованиеми собралось около 30 демонстрантов носящие плакаты с надписями на нескольких языках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter