Общественники проинспектировали Центр временного содержания иностранцев в Кильдинстрое

22 мая 2017 в 10:44, Кильдинстрой
В рамках планы работы Общественного совета УМВД России по Мурманской области его представители провели проверку Центра временного содержания иностранных граждан при ОМВД России по Кольскому району, который расположен в поселке Кильдинстрой.

Целью председателя совета Алексея Кузьмина и председателя комиссии по обеспечению деятельности в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений Артема Ермоленко стал контроль за соблюдением прав граждан, содержащихся в учреждении, проверка условий их пребывания, материально-бытового и медицинского обеспечения.

Как рассказал начальник Центр временного содержания Дмитрий Черемуш, рассчитано учреждение на 20 человек. В данный момент в нем находится 12 мигрантов, являющихся гражданами ближнего зарубежья. 3 ранее судимы, остальные совершили административные правонарушения.

В ходе проверки члены Общественного совета побеседовали с гражданами, содержащимися в Центре. Жалоб на условия пребывания им высказано не было. Общественники выяснили, что каждый человек обеспечен спальным местом, постельными и бытовыми принадлежностями, горячим питанием, медицинской помощью при необходимости. Имеет право на прогулку и свидания с родственниками, может смотреть телевизор, читать, а также готовить еду из собственных продуктов на общей кухне.

Руководство Центра старается рассмотреть все обращения, поступающие от иностранцев, и решить все вопросы, находящиеся в его компетенции. Большинство обращений касается недостаточно быстрого оформления документов на депортацию. Сотрудники полиции объяснили, что процедура проводится в соответствии с действующим российским законодательством, ее сроки порой удлиняет переписка с иностранными государствами, которая занимает определенный промежуток времени.

В целом по результатам проверки нарушений представителями общественности не установлено. Члены Общественного совета УМВД России по Мурманской области положительно высказались о деятельности Центра, отметив, что работа по контролю за местами принудительного содержания системы МВД России в Мурманской области ими будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter