Оленегорск отмечает День славянской письменности и культуры.

20 мая 2017 в 06:10, Оленегорск
А вы знаете, что у древних славян неделя состояла из девяти дней? Понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя. Вспомните фразы из неисправленных «историками» сказок: «и на первую седьмицу он поехал в Град-столицу» (Конек-Горбунок), «вот осьмица уж прошла и неделя подошла» (Каменная чаша). Все месяцы начинались в строго определенные дни недели.

А новые сутки раньше (когда не было повсеместного использования часов) начинались с заходом Солнца. Хотя это нам не так уж и важно, потому что у нас летом солнце, вообще, за горизонт не заходит.

Но, тем не менее, историю и культуру славян мы хотим знать и помнить. Именно поэтому 19 мая в Оленегорске в часть Дня славянской письменности и культуры провели историко-этнографический диктант «Мы – славяне».

Диктант жители города писали в два этапа: днем – школьники и вечером – взрослые. Состоял он из 17 вопросов различной сложности, затрагивающих различные аспекты славянской письменности и культуры. На обдумывание ответов отводился 1 час.

Всем пришедшим были выданы сертификаты участников.

Результаты диктанта будут известны 24 мая, в сам, собственно, День славянской культуры и письменности.

И в этот же день, 24 мая, центральная городская библиотека в честь праздника проводит на центральной площади города акцию "Читаем стихи" и приглашает поучаствовать в ней всех любителей позии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter