Оленегорский квест «Найди свои деньги»

20 мая 2017 в 06:10, Оленегорск
Популярность квестов в реальности растет не по дням, а по часам. Устроители развлечений прикладывают массу усилий и выдумки. В результате декорации становятся все более интересными, а испытания все более изощренными.

Вот и оленегорские чиновники, похоже, решили проявить себя на этом поприще. Хотя, с сюжетом изощряться не стали - он гениален в своей простоте. Да и на декорации не пришлось тратиться.

4 мая сего года управление ПФР в г. Оленегорске отправляет судебным приставам 3 требования на взыскание, соответственно, трех сумм с гражданина N. Условно обозначим эти суммы 1,2 и 3.
Причем, суммы 1 и 2 оплачены N ещё в декабре 2016 года.

10 мая 2017 года судебные приставы блокируют на банковской карте N две суммы: 2 и 3.
Сообщение об аресте денежных средств уходит почему-то, как ни странно, к дочери N, которая проживает в Воронежской области.

11 мая 2017 года, до крайности пораженный известием дочери, N идет к приставам, где ему выдают три постановления о взыскании трех сумм в Пенсионный фонд.

N идет с ними в управление ПФР в г. Оленегорске и там выясняет, что суммы 1 и 2 платить не надо, они уже давно поступили на счет ПФ. Оплатить надо только сумму 3.

N возвращается к приставам и оплачивает сумму номер 3 наличными. А Пенсионный фонд в этот же день отправляет судебным приставам два постановления об отмене взыскания сумм 1 и 2 (напомним, суммы оплачены ещё в декабре).
После этого на банковскую карту N возвращается заблокированная сумма 2. А сумма 3 в итоге оказывается оплаченной дважды – с банковской карты и наличными.

В течение недели N ждет её возврата. Ничего не происходит.

N снова идет к приставам. Ему объясняют: было 3 дела, два отозвали. Но, поскольку отозвали их уже после того, как N оплатил наличными сумму 3, её списали в счет покрытия суммы 2. А потом, когда пришло Постановление об отмене взыскания, сумму 2 вернули на карту, а сумма 3, собственно, с банковской карты и погашена.

Вроде, все логично? Но это для приставов. Взяли – перевели – вернули. А то, что взяли 3 суммы, а вернули одну – это не считается!

В результате следующего трехдневного бегания по маршруту ПФ – ССП – Сбербанк, выяснилось, что при блокировании денег на банковской карте сумма 2 до приставов дошла, а сумма 3, якобы, нет! Т.е. из банка деньги ушли и… где-то в пути затерялись!

На прямой звонок представителя банка в бухгалтерию службы судебных приставов было, вообще, заявлено, что сумма эта все-таки была, но ушла она в налоговую инспекцию, и искать её теперь надо там!

Но, очевидно, бухгалтерия ССП была-таки финальной «станцией» этого увлекательного квеста, потому что, несмотря на отсыл в налоговую, деньги буквально в течение 5 минут вернулись на счет.

Ура! Квест пройден!

Но веселая жизнь на этом не заканчивается. Впереди у N ещё одна, бонусная, игра. Теперь деньги потерялись на пути ФСС – Налоговая.

Как известно, с начала 2017 года администрировать страховые взносы стала налоговая. Платеж, произведенный в начале января в ФСС, налоговая «забрала» к себе. Есть конкретное число, когда это было сделано, есть номер документа, есть получатель. Нет только денег!

Т.е. они опять живут своей собственной жизнью и беспечно путешествуют по бескрайним просторам нашей неискоренимой бюрократии, пользуясь, по всей видимости, ужасающей некомпетентностью наших чиновников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter