Школьники познакомились с работой Мурманской таможни

19 мая 2017 в 15:12, Мурманск
Интерактивную экскурсию провели мурманские таможенники для старшеклассников гуманитарно-правового лицея № 2 в административном здании управления Мурманской таможни.

Знакомство с ведомством началось в музее Мурманской таможни, где ребята узнали об истории становления и развития таможенного дела на Кольском полуострове, интересные факты из таможенной практики, увидели предметы административных правонарушений разных лет, знаки различия служащих таможенного ведомства.

Отдельное место в экспозиции таможенного музея занимает стенд поискового отряда «Норд» с находками из экспедиций. Член этого отряда, боец таможенного СОБРа Виктор Василенко рассказал о боевых действиях на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны и деятельности поискового отряда, его находках.

Интерактивная часть экскурсии школьников прошла в штабе оперативно-дежурной службы таможни, где помимо общего знакомства с задачами и служебными буднями силового блока девчонки и мальчишки поупражнялись в стрельбе из учебного пистолета. Начальник оперативно-дежурной службы Евгений Юрьев продемонстрировал виды оружия, снаряжения и оборудования, используемые бойцами СОБР и охраны при выполнении поставленных задач.

Краткий инструктаж по безопасности, правилам стрельбы, и вот ты один на один с электронной мишенью. Современное оборудование и электронные стрелковые тренажеры позволяют инструктору видеть, куда целится стрелок, и при необходимости подсказать, куда сместить прицел.

Под чутким руководством Евгения Юрьева ребята с удовольствием проверили свою меткость. Таможенники отметили отличную сноровку юных гостей - отстрелялись на хорошо и отлично. И в завершении селфи в довольно тяжелом по весу спецснаряжении СОБРа - бронежилете и каске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter