На двух предприятиях в Кандалакшском районе нарушены трудовые права работников

19 мая 2017 в 14:46, Кандалакша
Прокуратурой г.Кандалакши проведена проверка соблюдения трудовых прав работников МКУ «МЦ Алакуртти» и ООО «КомСервис».

Поводом к проведению проверки послужили обращения уволенных сотрудников указанных предприятий.

Проверкой установлено, что три работника МКУ «МЦ Алакуртти», уволенные в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), в установленные сроки не получили сохраняемый заработок на период трудоустройства. Работники обращались к работодателю с заявлениями о выплате им причитающихся средств, однако выплаты произведены не были.

Аналогичное нарушение трудовых прав работников было выявлено прокуратурой города в деятельности ООО «КомСервис».

Прокуром города в защиту трудовых прав работников МКУ «МЦ Алакуртти» в суд направлены исковые заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, на общую сумму 211 тыс.руб., в защиту трудовых прав работников ООО «КомСервис»- заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, в общей сумме 98 тыс.руб.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Кроме того, прокурором в отношении юридического лица и должностного лица МКУ «МЦ Алакуртти», юридического лица ООО «КомСервис» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые направлены в Государственную инспекцию труда по Мурманской области для рассмотрения по существу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter