Представители Мурманской области приняли участие в совете архивных учреждений Северо-Запада

19 мая 2017 в 13:38, Мурманская область
17-18 мая 2017 года в Новгородской области состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа на тему «Современные тенденции и проблемы в организации работы государственных (муниципальных) архивов, направленные на повышение эффективности их деятельности».

В заседании принимали участие представители Федерального архивного агентства, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), руководители и специалисты архивных органов и архивных учреждений Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Вологодской, Архангельской областей, республик Коми и Карелии, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Мурманскую область представляли заместитель начальника отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области, и руководство государственного областного казенного учреждения «Государственный архив Мурманской области».

С приветственным словом к участникам заседания выступил заместитель Губернатора Новгородской области Сорокин С.В.

Вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере архивного дела было посвящено выступление статс-секретаря-заместителя руководителя Федерального архивного агентства Наумова О.В. В докладе сообщалось о подготовке новой редакции Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, разработке типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов, примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях и др.

Об основных направлениях работы ВНИИДАД рассказала заместитель директора, к.и.н. Романова Е.А.

В выступлениях представителей Новгородской, Ленинградской, Псковской, Вологодской областей, республик Коми и Карелии нашли отражение вопросы планирования, отчетности, нормирования деятельности государственных архивов. Мурманчане представили коллегам и модульную программу обучения работников государственного архива на 2017-2018 гг. «Организация эффективной деятельности структурных подразделений государственного архива Мурманской области».

Второй день работы совета был посвящен обмену опытом по созданию, хранению, учету и использованию электронных копий архивных документов. В числе сообщений было заслушано сообщение директора государственного архива Мурманской области Новикова В.А. «О работе ГОКУ ГАМО по созданию, хранению и использованию электронного фонда пользования на документы Архивного фонда Мурманской области». Особый интерес вызвало выступление заведующей отделом информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий ЦГА СП(б) Кудрявцевой Т.А., посвященное проблемам информационной безопасности при создании архивных электронных ресурсов.

В рамках заседания Научно-методического совета прошел круглый стол по единым принципам и критериям формирования номенклатуры работ и услуг государственных и муниципальных архивов, рассмотрены методические пособия, подготовленные вологодскими, псковскими и карельскими архивистами.

Представители Мурманской области ознакомились с работой государственных архивов Новгородской области по комплектованию, хранению, учету и использованию документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter