В Североморск прибыли участники Крестного хода со списком Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

19 мая 2017 в 09:43, Североморск
В главную базу Северного флота город Североморск прибыли участники Крестного хода со списком Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы для «приносения по воинским частям Военно-Морского Флота России».

Торжественная церемония состоялась на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», принимавшего участие в операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии в конце 2016 – начале 2107 годов.

Сама икона была распакована на причале, затем поднята на борт корабля. На юте крейсера, где был построен экипаж «Петра Великого», участников Крестного хода с иконой встретили представители Североморской епархии. Затем состоялся церемониал и молебен.

После их окончания все желающие получили возможность приложиться к святыне Русской православной церкви.

Икона Торжество Пресвятой Богородицы была написана более 110 лет назад и отправлена для защитников Дальневосточных рубежей России в Порт-Артур. Но в силу обстоятельств она была утеряна. В наши дни икона найдена. В 2010 году принято решение о строительстве Морского собора – православного храма-памятника в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке. А список с этой святыни Русской православной церкви, совершив Крестный ход по кораблям и воинским частям ВМФ России, будет передан в дар храму святого праведного воина Федора Ушакова на российской военно-морской базе в Тартусе (Сирия).

Моряки Северного флота не первый раз участвуют в подобных мероприятиях, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих. В конце прошлого года североморцы стали участниками Крестного хода, посвященного памяти покровителя ВМФ России святого апостола Андрея Первозванного. Командование флота придает большое значение возрождению лучших духовных традиций, которые помогают воинам-североморцам при выполнении самых сложных задач в море.

Два надводных корабля Северного флота – большой десантный корабль и эскадренный миноносец – названы именами святых воинов: Георгия Победоносца и Федора Ушакова. Крупнейшие надводные корабли ВМФ России, несущие службу на Северном флоте – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» – имеют на борту походные храмы, в которых проводятся богослужения в период дальних походов крейсеров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter