Детям, не достигшим 18 лет, ограничивают выход на улицу с 22.00 до 06.00

12 мая 2009 в 09:29, Мурманская область
28 апреля Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», согласно этим изменениям, детям, не достигшим 18 лет, нужно будет ограничить выход на улицу с 22.00 до 06.00. Родителям "нарушителей" грозят штрафы, а самим детям - задержание милицией.

По словам властей, такие меры призваны сократить уровень уличной преступности и снизить количество нападений на подростков со стороны хулиганов и грабителей.

Пока что мы обязаны следовать букве федерального закона, но региональные власти могут внести и свои дополнения. Так может быть изменено время с учетом продолжительности светового дня, может быть введен запрет на посещение магазинов, торгующих алкогольной продукцией, игровых заведений.

Надо отметить, что у некоторых регионов страны уже есть опыт введения комендантского часа.

Справка из Википедии:
С 20 мая 2008 года в Кемеровской области, а с 1 августа 2008 года и в Краснодарском крае Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей. В частности закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" предусматривает, что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет – с 21:00 до 6:00, а подростки от 14 до 16 лет – с 22:00 до 6:00. Нарушение закона со стороны родителей карается штрафом.

Введение закона сопровождалось массовой критикой и недовольством со стороны населения. Существует мнение, что данный закон нарушает основные права граждан РФ, гарантированные Конституцией РФ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter