Мурманские семьи назвали одними из самых богатых в стране

18 мая 2017 в 09:21, Мурманская область
"РИА Рейтинг" подготовило исследование по уровню жизни семей в стране. Его авторы отмечают, что реальные денежные доходы населения и потребительский спрос продолжаются снижаться, выросло число россиян с доходами ниже прожиточного минимума и живущих за чертой бедности.

Но если посмотреть данные по регионам о благополучии семей, то окажется, что в некоторых субъектах живут очень неплохо.

"Рейтинг рассчитывался по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде заработной платы, после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Для семьи с двумя детьми расчет производился путем сложения средней в регионе номинальной заработной платы двух взрослых человек по итогам года и вычитанием из получившейся суммы двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения и двух – для детей. Для семьи с одним ребенком из суммы двух региональных номинальных средних зарплат вычитались два прожиточных минимума для трудоспособного населения и одного для ребенка. Конечно, в реальности минимальные расходы семей могут быть и выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ", - рассказали подробнее об исследовании в "РИА Рейтинге".

Мурманская область стала одним из самых богатых субъектов и заняла 10 место в рейтинге (в прошлом году мы находились на 12-м). У семьи с двумя детьми после минимальных трат остается на свободные расходы 40 842 рубля. У семьи с одним ребенком - 54 913 рублей.
Самый богатый регион - Ямало-Ненецкий АО (103 422 и 119 045 рублей соответственно). В первую десятку попали ЧУкотский АО, Москва, Сахалинская область, ХМАО, Ненецкий АО, Магаданская область, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия).

Самый бедный регион - Кабардино-Балкарская Республика. Здесь семья с двумя детьми еще останется в долгах после минимальных трат - ей не хватит 1970 рублей. У семьи с одним ребенком останется 9 536.

Средние данные по стране - 32 977 и 42 637 рублей соответственно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter