В Губе Андреева начали выгрузку ОЯТ

17 мая 2017 в 14:21, Мурманская область
В Мурманской области, губа Андреева, начались работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из блоков сухого хранения (БСХ).

По словам Андрея Голинея, генерального директора Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (АО ФЦЯРБ) Госкорпорации «Росатом», на этой неделе специалисты СевРАО приступили к выгрузке чехлов из емкостей БСХ. Всего на бывшей базе военно-морского флота ВМФ хранится три емкости с общим количеством около 22 тысячи сборок ОЯТ.

- За смену выгружают 1 чехол или 7 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). То, что выгрузка ОЯТ проходит в штатном режиме, показывает правильность принятых ранее проектных и технических решений, которые реализовал большой коллектив специалистов ФГУП «РосРАО» и его филиала СЗЦ «СевРАО», АО «Атомпроект», других подрядных организаций и безусловно АО ФЦЯРБ, которое сумело организовать их совместную работу.

При сложности и многообразии подготовительных работ только грамотная работа специалистов предприятия позволила обеспечить взаимосвязь с международными донорами Великобритании, Италии, Европейской комиссии и ЕБРР профинансировавших создание комплекса ОЯТ в Губе Андреева- сказал Андрей Голиней.

Первая отправка топлива запланирована на июнь, к октябрю с базы будет вывезено 14 контейнеров с ОЯТ.

Напомним, что Федеральный центр (АО ФЦЯРБ) участвовал в сооружении двух третей всех объектов на территории губы Андреева, строящихся в радиационно опасных условиях, строительстве судна «Россита», обеспечил установку биологической защиты в хранилищах ОЯТ, организовал работы всех подрядных компаний, правовое сопровождение, надзор за выполнением работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter