Природоохранные мероприятия . Озеро Семеновское

08 мая 2009 в 09:18, Мурманск
Все знают озеро Семеновское, которое расположено на территории Ленинского округа в северной части города Мурманска. Это излюбленное место для отдыха мурманчан и гостей нашего города. На берегу озера расположен дом детского творчества "Лапландия" и Мурманский океанариум. За озером, на сопке – Памятник Защитникам Советского Заполярья. С недавних пор посреди озера в летнее время работает фонтан, на берегу открыт парк аттракционов и лодочная станция. Зимой здесь плавают "моржи", летом народ катается на лодках и катамаранах.

А еще мало кто знает: вблизи оз. Семеновское находится особо охраняемая природная территория – памятник природы "Бараний лоб у озера Семеновское". Представляет собой обнажение гранитов архейского возраста в виде асимметричного округлого выпуклого выступа; такие выступы геологи называют "бараньими лбами".

Озеро Семеновское связано с Кольским заливом через ручей Семеновский.

Сегодня озеро Семеновское находится в неудовлетворительном санитарном состоянии. Озеро захламлено предметами бытового назначения, остатками строительного мусора, плавающими деревьями. Берега заилены, летом происходит обильное зарастание озера.

В целях предотвращения истощения озера Семеновское, в 2009 году Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области будет разработан проект: "Расчистка озера Семеновское в Ленинском административном округе г. Мурманска", за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета в бюджет субъектов РФ на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений в размере 1500 тыс. рублей.

Работы начнутся с середины мая текущего года. В их состав включены проектно-изыскательские работы: гидрографические, гидрологические, геологические , экологические, разработка рабочего проекта и проведение государственной вневедомственной экспертизы проекта.

Дальнейшая реализация данного мероприятия планируется в 2010 году
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter