Полиция Мурманской области информирует граждан о порядке приема заявлений и обращений

17 мая 2017 в 07:32, Мурманская область
УМВД России по Мурманской области напоминает о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях подлежат обязательному приему во всех ОВД вне зависимости от места и времени ихсовершения. Круглосуточный прием сообщений осуществляется оперативным дежурным. Вне пределов административных зданий органов внутренних дел заявления и сообщения принимаются любым сотрудником органов внутренних дел.

Анонимные заявления, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, не регистрируются, проверка по ним не проводится. Исключения составляют только поступившие сведения о совершенном или готовящемся террористическом акте.

При приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Так, например, в соответствии со статьей 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

При поступлении информации от гражданина сотрудник дежурный дежурной части обязан выяснить установочные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон). При регистрации заявления ему присваивается учетный номер. Заявителю выдается талон-уведомление, куда вносится регистрационный номер заявления, дата и время приема.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии со статьей 20 УПК РФ.

Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения принимается одно из следующих решений: о возбуждении дела об административном правонарушении; об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче заявления (сообщения) и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; о передаче заявления об административном правонарушении и материалов его проверки в орган внутренних дел по территориальности.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях принимается одно из следующих решений: о передаче материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности; о передаче материалов проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности; о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела; о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Электронный адрес УМВД России по Мурманской области: [email protected].

Почтовый адрес УМВД России по Мурманской области: 183038, г. Мурманск, ул. Ленина, 64.

Телефон доверия УМВД России по Мурманской области: (8152) 45-67-31
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter