Мурманская авиационная компания может лишиться лицензии

08 мая 2009 в 09:09, Мурманская область
Мурманская авиационная компания может лишиться лицензии. Сегодня рейсы из Ловозера в Каневку и Сосновку прошли по плану. Все санитарные задания выполняются.
С 23 апреля Мурманской авиационной компании (МАК) запрещено поднимать в воздух свою технику. Росавиация не продлила действие лицензии. По причинам, не связанным с техническим состоянием самолетов и вертолетов.
Как рассказал генеральный директор ООО "Мурманская авиационная компания" Александр Смирнов: "Приезжала комиссия. Были сделаны определенные замечания, которые реальны к устранению. Эти сейчас и занимается коллектив компании. Мы готовим документы для продления своего свидетельства эксплуатанта".
На устранение замечаний отведено 3 месяца. В противном случае, сертификат и вовсе аннулируется. Тогда администрациям отдаленных районов придется исключить МАК из списка потенциальных перевозчиков. Конкурсы на выполнение полетов проводятся ежегодно.
Глава сельского поселения Ловозеро Светлана Пидгаецкая говорит: "В марте было 3 претендента. Выиграла Заполярная компания. Документы соответствовали ФЗ. Учитывался опыт летного состава".
По информации главного инженера ООО "Мурманская авиационная компания" Бориса Новикова: "Имеются 2 исправных вертолета Ми-8, готовых к полетам. Ожидают ремонта вертолеты Ми-2, Ми-8 и самолеты Ан-2".
Сейчас действующий перевозчик нанимает субподрядчиков, предоставляет им площадки и организует наземное обслуживание техники. В Каневку, Сосновку и Краснощелье иначе как по воздуху не добраться и грузы не доставить. Как сообщили в правительстве Мурманской области, суммы, определенные на эти цели в региональном бюджете не превышаются.
В настоящее время, эксплуатант устраняет полученные замечания. Финансовые потери компании незначительные и, самое главное, что обслуживание отдаленных точек Кольского полуострова продолжается в обычном режиме. Санитарные задания также выполняются по заявкам.


Алексей Елкин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter