Провалившийся под лед гид из России умер в норвежском госпитале

16 мая 2017 в 11:50, Мурманская область
27 апреля на Шпицбергене произошло ЧП: группа туристов во главе с российским гидом во время перехода через пролив Темпель-фьорд провалилась под лед на снегоходах. Люди шли от российского шахтерского города-призрака Пирамида в сторону норвежской стороны, поселения Лонгйир.

По сообщению сайта губернатора Шпицбергена, чтобы спасти людей, береговое охранное судно искусственно создало длинную открытую трещину во льду между Фредхеймом и Капп Шульцом.

- 4 человека были доставлены вертолетом в больницу Лонгиербюена, 2 человека - на борт судна береговой охраны «Свальбард» и 3 человека находятся в безопасности на берегу. Спасательную операцию провел губернатор Шпицбергена под руководством Спасательного координационного центра Северной Норвегии, - сообщается на сайте.

Гид группы после долгого нахождения в ледяной воде был помещен в реанимацию. Но врачи не смогли его спасти. 15 мая стало известно, что 30-летний россиянин от последствий сильнейшего переохлаждения умер в больнице Тромсё. Данный факт ТАСС подтвердили в медучреждении. Имя погибшего не называется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter