Трое жителей Мурманской области привезли присосавшихся клещей

16 мая 2017 в 11:45, Мурманская область
По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Мурманской области на 15 мая 2017 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось три жителя области.

Все обратившиеся не были привиты, вернулись из поездок с территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту: Республики Карелия, Вологодской области.

В медицинских организациях области пострадавшим оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа. У всех обратившихся не выявлено заболевания клещевыми инфекциями.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Мурманской области» исследован один клещ, снятый с обратившего гражданина, возбудители клещевых инфекций не обнаружены.

Напоминаем жителям Мурманской области, что согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Карелия из 18 административных территорий 12 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ); из 26 административных территорий Вологодской области все 26 являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей.

Заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер.Массовое количество случаев присасывания клещей регистрируется в июне.

Самым эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинопрофилактика. Проводят её в два этапа с интервалом от одного до шести месяцев. Ревакцинация - через год после второй инъекции, далее один раз в три года. Выезжать на территории, где высока вероятность быть укушенным клещом, рекомендовано после двух недель после второй инъекции.

Для снижения риска быть укушенным клещом на территориях, опасных в отношении заболеваний, передающихся клещами,необходимо следовать следующим правилам:

- одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения членистоногих под одежду и облегчить её быстрый осмотр. Одежда должна быть светлой и гладкой. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, рубашку надо заправить в брюки, брюки заправить в носки на резинке. На голове предпочтительнее иметь шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку.

- одежда должна быть обработана средствами, отпугивающими клещей. Это репелленты (они отпугивают клещей), акарицидные средства (убивают клещей), а также инсектицидно - репеллентные средства (отпугивают и убивают). Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

- находясь на природе, необходимо регулярно проводить осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

- после нахождения в парке, лесу, поездки на дачу необходимо внимательно осмотреть всё своё тело, особое внимание уделяя ушным раковинам, подмышкам, паховым областям, шее. Так же тщательно необходимо осмотреть свою одежду и вещи. Обязателен осмотр на наличие клещей домашних животных.

Не пренебрегайте мерами профилактики! Будьте внимательны и берегите своё здоровье!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter