Житель Североморска попал под уголовную статью за размещение в сети экстремистских материалов

16 мая 2017 в 10:08, Североморск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Североморска по подозрению в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый, 1988 года рождения, находясь по месту жительства, разместил в свободном доступе в сети Интернет подготовленную им же аудиозапись, которая содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти, а также признаки унижения человеческого достоинства по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности.

В настоящее время по уголовному делу, совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов Мурманской области, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств.

Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter