В Мончегорске открылась выставка «деревьев счастья»

16 мая 2017 в 07:41, Мончегорск
В Мончегорском музее цветного камня начала работу выставка топиариев – «деревьев счастья» из частной коллекции учителя начальных классов школы №1 Людмилы Ивановны Голуб.

Словно в райский сад попадают гости музея! Сказочно привлекательны яркие деревца, с висящими плодами и цветами, украшенные изящными стрекозками, пчелами, птичками, фигурками садовых гномов. Интересны и композиции в крошечных цветочных горшках - бабочки на букете алых маков, пчелы на нежных розах. Эффектны крупные деревца цветущей сакуры, облепленные бабочками или хранящие в своих ветвях крошечные птичьи гнезда.

Топиарий – маленькое, но оригинальное дерево. Для его изготовления используются натуральные или искусственные материалы (это зависит от фантазии автора). В соответствии с правилами фен-шуй оно приносит в дом радость и счастье. Его дарят в качестве подарка, используют в декоре интерьера и для украшения земельного участка или клумбы.

Материалами для топиария служат настоящие фрукты, монеты, купюры, шишки, камушки, пуговицы, ленточки, ракушки, семена, цветы, кофейные зерна. Это украшение из серии hand-made, которое представляет собой искусственное, несколько фантастическое дерево. Оно не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе.

Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке. Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Уход за декоративным деревцем прост – его не нужно поливать. Достаточно иногда смахнуть пыль кисточкой и лучше не ставить под прямые солнечные лучи, тем самым оградив материал от выцветания. Такие деревца - символ защиты для дома, и просто «дерево счастья», символ благополучия, как и подкова на входной двери.

Выставка продлится до 29 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter