Ученые впервые сняли на видео охоту арктического единорога

15 мая 2017 в 12:30, Мурманская область
Нарвал - уникальное животное. Из-за своего необычного вида он оброс легендами, которые сочиняли моряки, видевшие в воде то ли рыбу, то ли животное. Из-за длинного рога нарвала еще называют морским единорогом.

По одной из легенд, родившейся у эскимосов, животное получило свой необычный вид, когда женщина вонзила в одного из нарвалов гарпун. Раненный обитатель моря утащил женщину на дно, где она сама стала нарвалом, а ее волосы завились в рог.

Именно этот длинный рог был предметом споров ученых не один десяток лет. Долгое время считалось, что нарвалы используют его не для охоты, а поединков друг с другом. Или же этот орган обладает особой чувствительностью и позволяет особям ориентироваться в воде. Одна из версий: на самом деле рог - это видоизменившийся зуб.

Но видео, которое удалось недавно сделать ученым из целого ряда ведомств и университетов Канады, все же подтвердило версию, что при помощи бивня нарвалы охотятся. Беспилотный летательный аппарат снимал поведение арктических единорогов. В кадр попало, как они оглушают и поражают рогом рыбу.

- Эти кадры не просто захватывают дух, они будут играть значительную роль в сохранении нарвала. С этой информацией мы можем работать, чтобы свести к минимуму влияние человеческой деятельности на нарвала. Дополнительные исследования должны быть проведены, - сообщил Дэвид Миллер, президент и исполнительный директор WWF Канады.

Нарвалы любят холодную воду, ареалом их распространения считается Северный Ледовитый океан и Северная Атлантика. Увидеть их можно и в Баренцевом море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter