Специалисты Минприроды Мурманской области приняли участие в учениях по ликвидации разливов нефти

15 мая 2017 в 13:20, Мурманская область
11 мая 2017 года в Мурманске состоялись V российско-норвежские совместные учения по ликвидации разливов нефти в рамках двустороннего соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью в Баренцевом море при участии Норвежской береговой администрации, Противопожарной службы города Киркенеса, Северного Филиала ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота», ООО «Экосервис», ООО «Системы промышленной безопасности», представителей Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, а также волонтеров.

Учения прошли согласно утвержденному сценарию.
Главная цель - отработка совместных действий всех служб. Российско-норвежские учения проходили в несколько этапов. В первую очередь были оповещены органы управления, силы и средства ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

В ходе второго этапа пятно было локализовано путем предотвращения выхода его на береговую полосу. В завершении отрабатывался сбор разлившейся нефти с помощью специального оборудования, производилась доочистка загрязненных территорий.

По итогам учений было проведено рабочее совещание, где были рассмотрены основные моменты прошедшей тренировки. Все участники дали положительную оценку учениям и выразили готовность развивать межведомственное и международное сотрудничество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter