В ЗАТО Североморск благополучная эпизоотическая ситуация

15 мая 2017 в 09:57, Североморск
Об эпизоотической обстановке в ЗАТО Североморск присутствующим доложила начальник Североморской городской ветеринарной станции Наталья Суворова. Каждое новое животное или птица, появляющиеся в немногочисленных подсобных хозяйствах североморцев, обследуется ветеринарами, вакцинируется, выдерживается на карантине. Ежемесячно проводятся обходы подсобных хозяйств с отбором проб для лабораторного исследования (у птиц - помет, у свиней - кровь). На данный момент все пробы отрицательные.

Отметила Наталья Анатольевна положительные моменты в процессе отлова и идентификации безнадзорных животных на территории ЗАТО. Благодаря активному взаимодействию ветеринаров, администрации (ГЦ ЖКХ) и подрядчиков, оказывающих услуги по отлову безнадзорных животных, ведется контроль за собаками, отпущенными в естественную среду, вакцинация, стерилизация. Желтые ушные бирки на ушах животного промаркированы, в любой момент специалисты могут проверить по номеру на бирке - год отлова и ветосмотра.

О гриппе птиц, вызываемом вирусом H5N8, зафиксированном впервые на территории России в 2016 году в Тыве, рассказала Елена Пархонина, замначальника Госветнадзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Мурманской области. В ЗАТО Североморск на данный момент гриппа птиц не выявлено, однако, при обнаружении массового падежа птиц, североморцам необходимо обращаться в городскую ветстанцию или в ГЦ ЖКХ 5-04-96.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter