Апатитский депутат Сергей Бурсов усмотрел неэффективное расходование бюджетных средств

15 мая 2017 в 09:41, Апатиты
В 2011 - 2012 году в совет депутатов Главой администрации города Бовы Н.А. было внесено предложение о приобретении дорогостоящей техники для вверения её в обслуживание инженерных сетей города. Стоимость техники немного менее 5 000 000 рублей. Деньги для выделения - бюджетные.

Приобретенная техника, (а/м "КАМАЗ", ассенизатор), по нашему мнению,не оправдывала возложенных на неё надежд.

В связи с этим был подготовлен и направлен запрос на имя Бовы Н.А., Главы администрации города, с просьбой дать обстоятельный ответ о ситуации вокруг автомобиля, а также о эффективности принятого решения о выделении требуемой суммы денежных средств из бюджета.

Ответом на запрос были проигнорированы практически все поставленные вопросы, и в довесок этому, ответ был дан не лицом, которому было адресовано обращение депутата. Все указанные обстоятельства ведут к нарушению Закона Мурманской области №1139-01 "О гарантиях полномочий депутата представительного органа муниципального образования Мурманской области".

В связи с отсутствием обстоятельного ответа и образовавшейся неразрешенной ситуацией было принято решение о вмешательстве органов Прокуратуры. Было составлено и направлено обращение в Прокуратуру города Апатиты.

В ходе проведенной проверки сотрудниками Прокуратуры было установлен и подтвержден ряд нарушений в действиях Главы администрации города Бовы Н.А., а также отражена в своей действительности ситуация вокруг приобретенной спец.техники, что даёт нам полное право усомниться в профессионализме решений Главы администрации города в расходовании бюджетных средств.

В связи с усмотрением Прокуратурой горда Апатиты в действиях Главы администрации города Апатиты, Бовы Н.А, неэффективности в расходовании бюджетных средств , в размере 4 745 000 рублей, подготовлено и направлено обращение в адрес Главы города Апатиты, Гилярова А.Г. с просьбой дать оценку эффективности и профессионализма действий Главы администрации города Апатиты, Бовы Н.А. На этот счет имеем мнение, что на заседании Совета депутатов города Апатиты должен быть рассмотрен данный инцидент и на повестку поставлен вопрос о возможном расторжении контракта с Главой администрации города Апатиты, Бовой Н.А.

В 2012 году в Совет депутатов города Апатиты Главой администрации города Апатиты, Бовой Н.А., было внесено предложение о выделении денежных средств из бюджета города на приобретение двух фронтальных погрузчиков, общей стоимостью боле 2 500 000 рублей.

Аргументами для принятия решения о приобретении являлось использование техники городским муниципальным предприятием, что значительно удешевило бы работы по расчистке снега. Техника должна была использоваться для обслуживания территорий детских садов, школ и т.д.

По факту - приобретенная техника использовалась в коммерческих целях, по полноценной коммерческой стоимости за свою работу для муниципальных предприятий.

Один из погрузчиков был дан в аренду коммерческой организации, занимающейся обслуживанием улично-дорожной сети по коммерческому контракту. Арендная плата за использование техникой платилась непосредственно муниципальному предприятию, средства из которых использовалась последним в своих целях.

На имя Главы администрации города Апатиты, Бовы Н.А., составлен и направлен запрос с просьбой дать оценку эффективности приобретения указанной техники. Также, представить документальные данные по эксплуатированию техники, средства, затраченные на ремонт и содержание техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter