В Полярном прошло посвящение моряков Кольской флотилии и юнармейцев в гвардейцы

15 мая 2017 в 07:51, Полярный
Боевое крещение непогодой по случаю посвящения прошли гвардейцы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота и юнармейцы.

В преддверии Дня Победы на площади 50-летия Краснознаменного Северного флота в Полярном плечом к плечу в единый строй встали юнармейцы и гвардейцы соединения кораблей охраны водного района.

Посвящение в гвардейцы — ежегодный ритуал для военнослужащих Гвардейской Краснознаменной Печенгской бригады кораблей охраны водного района, продолжателей славных традиций моряков-североморцев. Из года в год лучшим из лучших вручаются соответствующие знаки отличия.

Впервые в этом году наряду с гвардейцами посвящение прошли и юнармейцы. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в ЗАТО Александровск осенью прошлого года по инициативе Минобороны России при поддержке президента РФ. Курируют отряды юнармейцев в Полярном офицеры Кольской флотилии.

6 мая юное пополнение в торжественной обстановке первыми привели к клятве. Красный берет и удостоверение юнармейца из рук командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вице-адмирала Олега Голубева получили 43 школьника, мальчишки и девчонки, а Андрей Королёв — еще и знамя юнармейского движения.

На церемонии присутствовали глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева, классные руководители и родители школьников, которые поздравили ребят с этим знаменательным событием в их жизни.

Вслед за молодежью посвящение в гвардейцы прошли моряки-североморцы. В этом году почти сто человек по праву получили знак «Гвардия» и удостоверение гвардейца, а военнослужащие по призыву — гвардейские ленты.

Преклонив колено перед боевым знаменем части и сняв головные уборы, они поклялись свято чтить и достойно продолжать боевые традиции гвардейского соединения, быть честными, храбрыми, мужественными воинами, крепить флотскую дружбу и нерушимое воинское братство, свято выполнять гвардейский завет: «один за всех и все за одного»

. …Холодное майское солнце внезапно сменилось снежным зарядом. Свое «боевое крещение» приготовила северная непогода виновникам торжества — нынешним и будущим защитникам Родины, связанными узами клятвы в единое братство.

Завершилась церемония посвящения торжественным маршем под музыку военного оркестра. В едином строю прошагали экипажи кораблей объединения и школьники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter